среда, 16 февраля 2011 г.

Интернет под контроль

Тем временем, в России все больше пытаются взять интернет под контроль:

 Вице-премьер России Сергей Иванов назвал Интернет «одним из главных инструментов в планировании и подготовке противоправных деяний различных террористических, криминальных и антиобщественных групп».


Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Иванова, сделанное 15 февраля на выставке «Технологии безопасности».

По словам Иванова, возникшие в последнее время дополнительные риски должны быть «проанализированы и классифицированы», равно как и «потребности в противодействии».

При этом вице-премьер отметил, что интернет являет собой «несомненное благо для пользователей и несет очень много выгод гражданину, бизнесу и обществу».

В конце 2010 года представители силовых ведомств Израиля и Великобритании называли интернет наиболее удобной для экстремистов средой с точки зрения разведки и агитации. Для сбора разведданных, по мнению силовиков, идеально подходят картографические сервисы Google и соответствующие приложения для iPhone. Пропаганда в сети ведется через многочисленные исламистские сайты и популярные социальные сети.

2 комментария: